стрічка

Щоденник окупанта: українські воїни знайшли записи вбитого російського солдата

26 Березня 2022, 09:41
Щоденник окупанта: українські воїни знайшли записи вбитого російського солдата 32143
Щоденник окупанта: українські воїни знайшли записи вбитого російського солдата

14 окрема механізована бригада імені князя Романа Великого нещодавно ліквідувала російського солдата Андрюшу. Як виявилося, москаль вів щоденник.

Українські воїни публікують уривки цього щоденника на сторінці бригади.

Орфографія та пунктуація збережені.

Частина 1.

«23.02. Я сидел всю ночь, пил пиво, ел чипсы, играл Kingdome come

Заснул в 7 часов. Проснулся от звонка начальника. В 3 на работу с вещами сказал это в 12 часов. Мать запаниковала, я позвонил Николаенко, сказал мне нужно идти. До конца сопротивлялся, все же пошел. Выехал в 2 часа с отцом и Мариной, чтобы папу не забрали на обратном пути.

Пришел на работу, занесли в список, отвезли на Мясокомбинат. Дали форму, запихнули в грузовик, где я сидел на полу.

Приехали в Илловайск, распределили – я стрелок-помощник гранатометчика».

Частина 2.

«24.02. Спали на голом полу. Было невероятно холодно. На утро отделением пошли покупать строй материалы. Купили что то типа теплоотражайки. На дневном построении меня определили писарем, начал писать и собирать фио личного состава. На этом же построении у одного из 3 взвода случилась эпилепсия и ему не смогли помочь. Через 30 минут приехала скорая, констатировала факт смерти и уехала. Труп лежал еще 8 часов, пока не приехала полиция с похоронкой.

Утром этого же дня мне позвонил мне зам декана и сказал явится в свой военкомат, на что я ответил – я уже в Илловайске.

Ночь была уже не такая холодная, но все же холодно. Сказали, что уже завтра будет тепло в «Казарме», которая оказалась бывшей детской библиотекой.

25.02. Мы все проснулись от громкого звука, как будто по нам стреляли. По факту мы проснулись от взрывов 2-х сбитых точек «У» огромной ракетой з радиусом поражения 50 футбольных полей. Весь день пробегал со списками, а вечером к нам приехало много грузовиков в БК и разным оружием. Спать уже было более-менее нормально, но холодно.

26.02. Первое построение и сразу в лоб, новые управленцы  - комбат коммунист, коммисар снабжения  и комрот моей первой роты. Днем начали выдавать оружие. Мне дали АК, подсумок, разобрал, протер отдал. После оружия пошел в магазин за канцелярией где купил папку, портфель, бумагу, тетрадь и карандаши с ручкой. На вечер поступило сообщение, что каналы воды перебиты и вода теперь по расписанию утром 2 часа и вечером 2».

Частина 3. Заключна

«27.02. Сказали, что 3 марта нужно сдать телефоны и иметь при себе кнопочные, якобы они держать лучше. В этот день весь батальон отправился на полигон, где они стреляли по 3 раза из 3 позиций. Меня же не отправили, я остался караульным с хорошими мужиками Валерой и Серегой. Хоть как-то смог выспаться. 

28.03. Начали ходить слухи что всех отправят через Крым в Херсон, Одессу и Николаев. Нам сказали что пока мы здесь. 

01.03. Наших гранатометчиков и пулеметчиков отправили на полигон. Вечером нам сообщили что все депутаты уезжают от нас и комбатом становится Гринько Артур Андреевич, ранее замком роты. Нам сразу стало понятно, что дела плохи. Савел расплакался, как будто знал, что будет дальше. 

02.03. Нам дали с утра наказ, что мы едем на след день в Николаев. Мне передали мне сумку с носками и другой мелочью. Я даже поплакал, потому что не представляю, что будет дальше. 

03.03. Сказали отправка в 10 часов. Мы собрались пошли на вокзал, а там, оказалось, не наш батальон. Вернулись в располагу, прождали до 14:00, выдвинулись, простояли на морозе и снегу 3 часа, пока не загрузились. 

04-05.03. Ничего интересного не происходило пока мы не доехали Джанкоя. Поняли, что нас обманули и мы едем в Херсон. Приехали в поле где-то за 10 км от Херсона, недалеко наверное пункт назначения Антоновка. Сделали палатки. Поняли, что нужно валить лес, нужно для костра. 

06.03. Утро началось неожиданно – кучи, а точнее 6 залпов града рано утром. Весь день перла техника. Нам сказали к речке Днепро не подходить, там, мол, снайпера убьют. Весь день слышны звуки боя, а мы ламаем лес. 

07.03. С этого утра впервые услышал выстрел из ПВО так близко, что все в лагере проснулись. Прозвучала команда собрать 30 тел, чтобы помародерствовать в соседнем «военном» городке. Ребята вернулись вечером з припасами и одеялами. 

08.03. Как же задолбало валить лес. Сказали, что сегодня переезжаем. Нужно быть наготове. Мы разобрали палатку. Стали ждать. Только вечером сказали, что вот вот поедем, не стоит разбивать палатку. Как же мы ошибались. Ночью ничего не произошло и мы спали все без палатки, все было очень плохо. Я заболел. 

09.03. Первый день без выстрелов, Путин дал день на раздумья. Надеюсь скоро все это кончится. Валить лес стало проще, раздобыли и инструменты для рубки леса. До отбоя заставили писать очередные списки. 

10.03. Ночь была холодная – но не спал, грелся у костра. Надежды вернутся домой почти не осталось. Уже как два дня не курю, нечего. Каждый день стараюсь отписываться тете Юле, что я живой».

Коментар
28/04/2024 Субота
27.04.2024